Services administratifs

Direction

Monsieur Jean-Marc Jean
Directeur général
Poste 8481

Monsieur Pierre Côté
Directeur général adjoint
Poste 8483

Secrétariat général

Monsieur Pierre Côté
Secrétaire général
Poste 8483

Madame Yeny Carias
Analyste

Communication

Madame Isabelle L’Arrivée-Lavoie
Conseillère en communication
Poste 8484

Secrétariat

Madame Marie Létourneau
Agente de bureau, classe principale
Poste 8480

Madame Julie Gaudreau
Agente de bureau, classe principale
Poste 8427

Madame Maryse Bélanger
Secrétaire de gestion
Poste 8470

Documentation et archives

Madame Catherine Bouffard
Technicienne en documentation
Poste 8485

Transport scolaire

Monsieur Alexandre Guay
Coordonnateur au transport
Poste 8421

Madame Madeleine Couillard
Technicienne
Poste 8420

Direction

Madame Caroline Rouleau
Directrice
Poste 8426

Madame Caroline Isabelle
Directrice adjointe
Poste 8442

Conseillers pédagogiques

Madame Marie-Claude Fortin
Mathématique (primaire)
Poste 8419

Monsieur Denis Lepage
Science et technologie (primaire et secondaire)
Mathématique (primaire et secondaire)
Poste 8431

Madame Annie Michaud
Anglais (primaire et secondaire)
Poste 8435

Madame Isabelle Mathurin
Français (primaire et secondaire)
Poste 8436

Madame Jacynthe Beaulieu
Français (primaire)
Poste 8487

Madame Marianne Caron
Français (primaire)
Poste 8489

Madame Karina Lavoie
Intégration des technologies (primaire et secondaire)
Personne-ressource RÉCIT local
Responsable École en Réseau
Poste 8430

Martin-Jonathan Girard
Intégration des technologies
Personne-ressource RÉCIT local
Poste 8439

Madame Michelle Forest
Univers social (primaire et secondaire)
Mathématique primaire
SIAA et Lumix
Poste 8434

Madame Marie-Ève Labrecque
PAJE
Poste 2258

Madame Marie-Isabelle Caissie
Conseillère pédagogique à l’éducation préscolaire
Maternelle 4 ans
Maternelle 5 ans
Actif au quotidien
Poste 8445

Enseignants collaborateurs

Madame Cathy Charbonneau
Éducation physique et à la santé (secondaire)

Monsieur Éric Dubuc
Éducation physique et à la santé (primaire)

Madame Lucie Pelletier
Musique (primaire)

Madame Mélissa Parent-Lebeau
Musique (secondaire)

Madame Audrey Daudelin
Arts dramatique (secondaire)

Passe-Partout

Madame Caroline Parent
Responsable service Passe-Partout
Conseillère pédagogique (maternelle 4 ans)
Poste 8428

Julie Gaudreau
Agente de bureau, classe principale
Poste 8427

Secrétaires du service

Madame Manon Chouinard
Technicienne en administration
Poste 8425

Madame Nicole Bernard
Secrétaire de gestion
Poste 8429

Madame Julie Gaudreau
Agente de bureau, classe principale
Poste 8427

Personnel technique

Madame Colette Boulet
Technicienne en organisation scolaire
Poste 8424

Formation professionnelle

Monsieur Jean-Marc Jean
Directeur

Formation générale des adultes

Madame Jacqueline Labbé
Directrice
Poste 8493

Agente de développement

Madame Sophie Trépanier
Services d’accueil, de référence, de conseil et d’accompagnement (SARCA)
Responsable de la sanction FP et FGA
Poste 8497

Conseillère d'orientation

Madame Josée Gingras
Conseillère d’orientation SARCA
Poste 2906

Conseillère pédagogique

Madame Valérie Furois
Conseillère pédagogique
Poste 8491

Secrétariat

Madame Clémence Lachance
Technicienne en administration
Poste 8490

Direction

Madame Annie Ménard
Directrice
Poste 8411

Madame Sindy Mercier
Coordonnatrice
Poste 8488

Madame Annie Couillard
Coordonnatrice
Poste 8405

Secrétariat

Madame Josette Robichaud
Secrétaire de gestion
Poste 8410

Équipe du traitement des données

Madame Mariève Pelletier
Technicienne en administration
Poste 8407

Madame Lucille Morin
Technicienne en administration
Poste 8406

Madame Brigitte Talbot
Agente de bureau, classe principale
Poste 8409

Madame Nathalie Bernier
Agente de bureau, classe principale
Poste 8408

Madame Marie-Josée Bernard
Agente de bureau, classe principale
Poste 8404

Taxation scolaire

Madame Nancy Roy
Agente de bureau, classe I (20 %)

Monsieur Frédérik Bélanger
Agent de bureau, classe principale
Poste 8402

Direction

Monsieur Nicolas Turcotte
Directeur
Poste 8471

Madame Annie Bourgeois
Coordonnateur
Poste 8475

Régisseuse

Madame Mélissa Lachance
Poste 8477

Accueil au siège social

Madame Diane Ouellet
Secrétaire
Poste 8400

Secrétariat

Madame Maryse Bélanger
Secrétaire de gestion
Poste 8470

Madame Karen Lévesque
Agente de bureau, classe principale
Poste 8472

Personnel technique

Madame Mireille Boulet
Technicienne en administration
Poste 8476

Madame Sonia Gagnon
(Cassandra Gagné, en remplacement)
Technicienne en administration
Poste 8478

Équipe de traitement des données

Madame Marie-Josée Lafontaine
Agente de bureau, classe principale
Poste 8479

Madame Mélissa Caron
Agente de bureau, classe principale
Poste 8473

Madame Anne Provençal
Agente de bureau, classe I
Poste 8474

Direction

Monsieur Hugo Morin
Directeur
Poste 8451

Madame Marie-Claude Hamel
Coordonnatrice – gestion des immeubles
Poste 8415

Monsieur Christian Thibault
Coordonnateur – approvisionnement et services
Poste 8458

Régisseurs

Monsieur Germain Couette
Gestion des immeubles
Poste 8412

Monsieur Richard Fournier
Gestion des immeubles
Poste 8457

Personnel de soutien

Madame Johannie Bélanger
Technicienne en architecture
Poste 8454

Monsieur Marc-Antoine Coulombe
Technicien en bâtiment
Poste 8452

Poste à combler
Technicien en bâtiment (architecture)

Madame Édith Tousignant
Technicienne en administration
Poste 8453

Madame Pauline Pouliot
Agente de bureau, classe principale
Poste 8450

Madame Marie Paquet
Agente de bureau, classe principale
Poste 8456

Équipe de l’entretien

Responsables de l’organisation du travail
Monsieur Renaud Royer (Pôles 1, 2 et 3)
Monsieur Sylvain Patoine (Pôles 1 à 7) (Énergie)
Monsieur Carl Maltais (Pôles 4, 5, 6 et 7)
Techniciens en bâtiment
Monsieur Carl Vallée
Monsieur Carl Maltais

Ouvriers certifiés d’entretien
Monsieur Sylvain Patoine
Monsieur Marc-Olivier Goupil
Monsieur Gilles Cyr
Monsieur Bernard Gagnon
Monsieur Réjean Lapointe
Monsieur Bruno Chouinard
Monsieur Jérôme Pelletier
Monsieur Éric Gagnon
Monsieur Benoît Lemieux

Mécanicien de machines fixes
Monsieur Jean Fradette

Direction

Madame Caroline Rouleau
Directrice
Poste 8426

Madame Caroline Isabelle
Directrice adjointe
Poste 8442

Conseillers pédagogiques

Madame Natacha Ste-Marie
Conseillère pédagogique en adaptation scolaire et échanges étudiants
Poste 8444

Madame Annick Bissonnette
Conseillère pédagogique en stratégies d’intervention
Poste 8443

Madame Marie-Hélène Morneau
Conseillère pédagogique en stratégies d’intervention
Poste 8455

Madame Emmanuelle Frenette
Conseillère pédagogique en adaptation scolaire
poste 8432

Madame Sonia Breton
Orthopédagogue
Poste 8494

Madame Frédérique Dumont-Michaud
Ergothérapeute
Poste 8449

Personnel de soutien

Marie-Christine Blais
Agente de bureau, classe principale
Poste 8440

Direction

Monsieur Louis Fillion
Directeur
Poste 8461

Analyste

Monsieur Bruno Lacombe
Poste 8463

Centre d'assistance

Monsieur Jasmin Blais
Technicien chef d’équipe
poste 8460

Monsieur Francis Dubé
Technicien
poste 8460

Approvisionnement et soutien administratif

Madame Édith Tousignant
Technicienne en administration (50 %)
Poste 8453

Madame Marie Paquet
Agente de bureau, classe principale (50 %)
Poste 8456

Télécommunication et réseautique

Madame Renée Boulet
Technicienne en informatique, classe principale
Poste 8467

Monsieur Félix-Antoine Rouleau
Technicien en informatique
Poste 8466

Systèmes administratifs et pédagogiques

Madame Nancy Chabot
Technicienne informatique, classe principale
Poste 8465

Monsieur Guy Bolduc
Technicien informatique
Poste 8469

Support à l'enseignement

Monsieur Michel Blais
Technicien en informatique, classe principale
Poste 8467

Madame Catherine Com
Technicienne
poste 8498

Monsieur Benoît Rousseau
Technicien, classe principale, surnuméraire (formation en ligne)

Poste à combler
Technicienne volante ou technicien volant

Support technique dans les écoles et dans les centres

Monsieur Samuel Fortin
Technicien (Pôles 1-2-3, secteur Saint-Anselme)
418 885-4431 (poste 1611)

Monsieur Nicolas Aubin
Opérateur (Pôles 1-2-3, secteur Saint-Charles)
418 887-3418 (poste 2718)

Monsieur Simon Côté
Opérateur (Pôles 1-2-3, secteur Saint-Damien)
418 789-2437 (poste 3719)

Monsieur Francis Paradis-Lavergne
Opérateur (Pôle 4)
418 248-1001 (poste 4719)

Madame Mylène Anctil
Technicienne (Pôle 4)
418 248-2370 (poste 4720)

Monsieur Guillaume Pelletier
Technicien (Pôle 5-6-7, secteur Saint-Pamphile)
418 356-3314 (poste 7726)

Monsieur Gabriel Lamontagne
Opérateur (pôle 5 et 6, secteur L’Islet et Saint-Paul)
418 247-3957 poste 5120
418 469-2117 poste 6105

Direction

Monsieur Jean-Marc Jean
Directeur
Poste 8481

Conseillers en formation

Monsieur Harold Baillargeon
Conseiller en formation
418 883-4610 poste 1801

Madame Caroline Marchand
Conseillère en formation (Madame Maryse Fleury, en remplacement)
418 248-1001 poste 8492

Madame Audrey Bilodeau
Agente de développement
418 248-1001 poste 8446

Secrétariat

Madame Clémence Lachance
Technicienne en administration
418 248-1001 poste 8490

Madame Geneviève Gonzalez
Secrétaire
Centre de formation multifonctionnel Bellechasse-Etchemins
418 883-4610 poste 1800